Уточнили условия для скидки к тарифу по НС

15.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм не установят, если у компании на дату подачи заявления есть долги по взносам и по санкциям, начисленным по итогам проверок. Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 661.

Внесены изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 № 524.

В старой редакции правил говорилось, что скидки устанавливают на основании представляемых страхователями утвержденных ежеквартальных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам. Однако эти расчеты подтверждают отсутствие задолженности по взносам на отчетную дату.

В то же время задолженностей не должно быть на дату подачи заявления об установлении скидки. В том числе выявленной в ходе камеральной или выездной проверки недоимки, а также начисленных пени и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

Кроме того, расчет скидки к страховому тарифу возможен только после вступления в силу значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, утверждаемых постановлением ФСС РФ по согласованию с Минтруда России.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.