Компенсация «сгоревших» отпусков неправомерна

15.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выплата компенсаций за «сгоревшие» неиспользованные отпуска работников неправомерна. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 16.05.2018 № 308-ЭС18-4704.

Новое руководство ООО требовало взыскать с бывшего гендира компании более 10 млн руб. причиненных им убытков. Частью этих убытков работодатель считал выплаченную директором компенсацию за неиспользованный отпуск двум уволенным работникам. Данная компенсация была выплачена за 76 и 105 дней отпуска. В то время как, по мнению общества, директор не мог выплачивать компенсацию более чем за 49 дней (2,33 дня компенсация за один месяц стажа × 21 месяц).

Суды трех инстанций с такой позицией согласились. При этом они сослались на статью 9 Конвенции МОТ № 132, согласно которой непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (как минимум, две недели) предоставляется и используется не позже, чем в течение 1 года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. В своих вердиктах судьи уобратились и к статье 392 Трудового кодекса РФ, устанавливающую трехмесячный срок на обращение в суд за разрешением трудового спора.

Из совокупности данных норм арбитры сделали вывод о том, что при заявлении в суде о применении последствий пропуска срока обращения в суд, для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок исчисляется равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

ВС РФ в логике нижестоящих судов изъянов не усмотрел и передавать дело на рассмотрение Коллегии по экономическим спорам отказался.

Между тем с такой позицией можно поспорить. Ведь 21 месяц как предельный срок с момента окончания рабочего года, за который работник может потребовать компенсацию неиспользованного отпуска, и 21 месяц как максимальный отпускной стаж, исходя из которого может быть исчислена компенсация при увольнении (на чем настаивал истец), – это не одно и то же.

Кроме того, право работодателя заявить в суде о пропуске работником срока на обращение в суд в случае предъявления им требований о выплате компенсации за неиспользованные рабочие года, с момента которых прошло более 21 месяца (даже если считать, что Конвенция дает такое право работодателю), является именно правом работодателя, а не обязанностью, и совершенно не исключает возможности удовлетворить требования работника.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.