НДФЛ с премии - ежегодной и ежемесячной

15.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Датой выплаты годового и единовременного поощрения признается день выплаты такого дохода. А вот если работодатель выплачивает сотрудникам премию за достигнутые производственные результаты по итогам работы за месяц - датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который начислены премиальные. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.05.2018 № 03-04-06/36761.

Разъяснения по ежемесячной премии в письме строятся следующим образом: датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). При этом Верховный суд в определении от 16.04.2015 № 307-КГ15-2718 указал: с учетом пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ датой фактического получения дохода в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц является последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.

Что касается премии по итогам работы за год или единовременного поощрения за трудовые заслуги, то дата получения дохода определяется иначе. При выплате годовой или единовременной премии, являющейся составной частью оплаты труда, датой фактического получения дохода признается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, указывают авторы письма.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.