Убытки от прощения долга нельзя включать в расходы

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Убытки, возникшие у продавца в связи прощением долга покупателя по договору поставки, в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, не включают. Письмо Минфина России от 22 мая 2018 года № 03-03-06/1/34203.

Если поставщик по каким-то причинам простил покупателю долг по договору поставки, это освобождает покупателя от обязанности оплатить товары. Поставщик в результате теряет товар, деньги, не поступившие за него, да еще и платит налог на прибыль. Убытки, полученные от операции прощения долга, запрещено учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Ведь прощение долга по гражданскому законодательству является разновидностью дарения (ст. 572 ГК РФ). Дарение, в свою очередь, является безвозмездной передачей. А стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в составе расходов по налогу на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Покупатель, разумеется, получает внереализационный доход.

Но стоит заметить, что безвозмездная передача и получение имущества (сделки дарения) на сумму более 3000 рублей между коммерческими организациями запрещены (ст. 575 ГК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.