Транспортный налог при различной мощности двигателя

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 28 мая 2018 г. № 03-05-05-04/35819 разъясняет о правилах выплаты транспортного налога.

Рассмотрим основные особенности уплаты транспортного налога:

1. Транспортный налог уплачивается один раз в год за предшествующий год.

2. Владельцы некоторых транспортных средств освобождаются от уплаты транспортного налога. Полный перечень исключений Вы найдете в статье 358 части 2 налогового кодекса

3. Размер транспортного налога зависит от мощности автомобиля, от региона, где этот автомобиль зарегистрирован, а в некоторых случаях также и от возраста транспортного средства.

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах ( ст.359 НК РФ).

Органы регистрирующие транспортное средство должны сообщить в налоговую инспекцию, о его регистрации на своей территории.

И в случае представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений о различных мощностях двигателя транспортного средства в зависимости от вида топлива при расчете транспортного налога должна учитываться максимальная паспортная мощность двигателя. В данном случае 100 л.с..

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...