Амортизация имущества полученного от дочерней компании

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31991 разъяснил ситуацию по порядку признания амортизируемым имущество, полученное компанией при ликвидации дочерней фирмы.

Право на амортизационную премию возникает, если организация несет определенные затраты при приобретении или строительстве основных средств, а также при их достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ имущество ликвидированного юридического лица передается его учредителю. Никаких расходов в этой ситуации учредитель не осуществляет. Следовательно, применить амортизационную премию к полученным от ликвидированной дочерней фирмы, основным средствам он не может.

Имущество, перешедшее к учредителю от ликвидированной дочерней фирмы, является безвозмездно полученным имуществом, которое необходимо учитывать по рыночной стоимости (п. 2 ст. 248, п. 8 ст. 250 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...