Накопительная пенсия, что изменилось?

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 15.06.2018 подавать заявление о добровольной уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию можно в любое территориальное отделение ПФР. Отменено требование о необходимости отметки банка на платежных документах. Меняются сроки перевода средств в ПФР из федерального бюджета, а также их передачи управляющим компаниям и НПФ.

Любой совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно формировать накопительную пенсию, добровольно перечисляя на свой лицевой счет дополнительные страховые взносы.

Формировать накопительную пенсию можно как в государственном Пенсионном фонде (ПФР), так и негосударственном (НПФ).

При выборе государственного Пенсионного фонда нужно еще выбрать управляющую компанию.

. Это может быть любая управляющая компания, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами накоплений. Также можно переводить средства в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк.

Если накопления находятся на счете управляющей компании, то накопительную пенсию назначает и выплачивает гражданину ПФР. Если на счете НПФ, то выплату осуществляет выбранный фонд. Как управляющую компанию, так и сами фонды можно менять.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.