«Шведский стол» для работников сервировали НДФЛ и страховыми взносами

14.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О пользе системы организации питания работников по принципу «шведского стола» для их здоровья можно подискутировать, а вот вред от нее (для кошелька работодателя) что называется налицо. В то время как сотрудники неограниченное количество раз наливают себе кофе и косятся на седьмой по счету пирожок, их работодатель, несмотря на «неперсофицированность» обедающих, должен удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на указанные доходы. Об этом предупреждает Минфин РФ в своем письме от 17.05.2018 № 03-04-06/33350.

В ведомстве поясняют, что в налоговой базе по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Так, к доходам в натуральной форме, в том числе относится оплата (полностью или частично) организациями за работника питания.

В связи с этим, стоимость питания, оплаченного организацией за физических лиц, облагается НДФЛ. При этом в Минфине считают, что при организации питания в форме «шведский стол» доход каждого работника можно определить на основе стоимости питания в расчете на одного человека.

Это значит, что натуральный доход работника можно определить делением общей стоимости питания на количество работников.Кроме того, в письме отмечается, что оплата питания работников, производимая работодателем добровольно, а не по требованию законов, не освобождена от страховых взносов.

Таким образом, оплата питания работников, в том числе организованного в виде «шведского стола», облагается страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.