Перепланировка магазина изменит сумму «вмененного» налога

09.06.2018

Если в результате перепланировки магазина в нем появился торговый зал, фирма на ЕНВД может пересчитать «вмененный» налог. Письмо Минфина от 27 апреля 2018 г. № 03-11-11/28957.

Но для этого нужно внести соответствующие изменения в инвентаризационные и правоустанавливающие документы на объект торговли. Как сказано в Налоговом кодексе, розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети можно перевести на ЕНВД (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Сам налог рассчитывают исходя из физического показателя базовой доходности для конкретного вида деятельности. Для объектов с торговым залом таким показателем является площадь торгового зала. Для других объектов — площадь торгового места или количество торговых мест.

Однако «вмененщик» может самостоятельно сделать перепланировку своего торгового объекта – магазина, и у него появится торговый зал. Приведет ли это к изменению физического показателя и пересчету ЕНВД?

Да, приведет, считают в Минфине. Но только в том случае, если новый торговый зал будет отражен в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на магазин. Поскольку в целях ЕНВД площадь торгового зала нужно определять на основании именно этих документов (ст. 346.27 НК РФ).

Аналогичное мнение ранее выразил Президиум ВАС РФ в информационном письме от 5 марта 2013 г.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное