Для каких компаний усложнят выплату зарплаты сотрудникам

08.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У работников крупных предприятий должен быть выбор, финансовыми инструментами какого банка пользоваться и на карту какого банка получать зарплату. Такое заявление сделал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов журналистам во время презентации доклада на Международном финансовом конгрессе.

«Если предприятие большое, должно быть не менее трех банков. То есть гражданин не должен сталкиваться с ситуацией отсутствия выбора. У гражданина должен быть выбор воспользоваться зарплатными проектами того или иного банка», - сказал Швецов.

По его словам, сейчас, когда речь идет о том, что зарплатный проект не является обязательным, это «лукавство». «Хотя мы сейчас декларируем, что у гражданина есть свобода пойти что-то купить на рынке иное, другую пластиковую карточку, де-факто гражданин практически всегда будет соглашаться с зарплатным проектом», - заявил Швецов.

По его словам, зарплатные проекты, как правило, также содержат льготные условия обслуживания пластиковых карт. «Они обдуманы лучше, чем альтернативные рыночные индивидуальные предложения», - указал Швецов, представляя доклад о конкуренции на финансовом рынке, который ЦБ подготовил совместно с ФАС РФ.

Поэтому в докладе, по его словам, содержатся предложения, согласно которым предприятия в зависимости от размера будут предлагать своим работникам более одного банка. «Мы вместе с ФАС выступили с инициативой поддержать вариант, который сегодня реализован в Казахстане: в зависимости от размера предприятия администрация должна предлагать не один банк в качестве зарплатного, а два, три и т. д.», - рассказал он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.