Президент рассказал, будут ли расти налоги и акцизы

07.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной «прямой линии» ответил на вопросы, касающиеся налогов и акцизов, которые очень волнуют россиян.

1. Президент отметил, что дифференцированная шкала НДФЛ выглядит, конечно, более социально справедливой. Граждане с высокими доходами платят налог с доходов больше, а с низкими доходами – меньше. Но это только в теории. На практике выходит все гораздо сложнее. Если ввести прогрессивную шкалу, граждане с высокими доходами начнут их скрывать, чтобы не платить налог. Поэтому фискальный результат ожидается практически нулевой. Значит, НДФЛ повышать признано нецелесообразным.

2. Налог с продаж, который уже одно время был введен в нашей стране, это серьезная нагрузка на экономику и на граждан.

В то же время наша главная цель – вдвое сократить бедность , улучшить демографические показатели, уменьшить число граждан, живущих за чертой бедности. То есть вывести нашу экономику в ряды ведущих мировых. Дополнительная нагрузка на население не позволит это сделать. Поэтому вводить налог с продаж также нецелесообразно, отметил президент.

Что касается акцизов, то акциз на бензин и дизтопливо уже снижен. Дальнейшего повышения акцизов не будет. За этим будет следить Правительство РФ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...