Путин: НДФЛ повышать не будем

07.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ходе сегодняшней прямой линии Владимир Путин заверил, что от планов по увеличению НДФЛ окончательно отказались, шкала налога останется «плоской».

«Речь идет о дополнительных 8 трлн руб. (на исполнение нового "майского указа"), они не синтезируются из воздуха. Один из источников – некоторая настройка налоговой системы. Как известно, многие предлагают изменить НДФЛ, в том числе думская оппозиция. И на первый взгляд дифференцированная шкала НДФЛ выглядит справедливой. Но практика сложнее, чем теоретические формулы. О чем говорит эта практика? Как только вводится такой налог, часть граждан начинает различными способами скрывать своих доходы. Фискальный результат - почти нулевой, а шума много. Эта идея признана нецелесообразной», - пояснил глава государства.

Налог с продаж, по его словам, тоже обсуждался, и многие мои коллеги, в том числе и на экспертном уровне, выступали за введение такого налога. Но это серьезная нагрузка на граждан и приведет к значительному росту инфляции. И введение этой нормы тоже нецелесообразно.

«Давайте дождемся решений Правительства, они будут в самое ближайшее время. "Перераспределение в налоговой системе направлено на сокращение количества бедных людей. Речь идет о том, чтобы направить эти средства на уменьшение количества людей, которые живут за чертой бедности, и, если мы пойдем по этому пути, неблагоприятного развития сюжета не будет», – подытожил Путин.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.