Когда местом реализации работ или услуг РФ не признается

06.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если местом реализации товаров (работ, услуг) является территория иностранного государства, то такие операции на территории России не облагаются НДС.

Согласно подпункту 2 пункта 1.1 статьи 148 Налогового кодекса местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, не признается территория Российской Федерации в случае, если такое имущество находится за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание.

В связи с этим местом реализации выполняемых российской организацией услуг по обслуживанию и ремонту оборудования, находящегося на территории иностранного государства, территория России не признается и, соответственно, такие услуги НДС не облагаются.

Иногда основным работам, которые связаны с движимым имуществом, сопутствуют вспомогательные работы. Услуги по дистанционной технической поддержке оборудования являются вспомогательными.

То есть, если местом реализации основных работ Россия не является, то же самое можно сказать и о вспомогательных работах. Следовательно, ни те, ни другие работы (услуги) не облагаются НДС.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.