Дни матчей сборной России на ЧМ-2018 могут сделать выходными

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума может сделать выходными дни матчей национальной сборной России на первом в истории домашнем чемпионате мира по футболу или, по крайней мере, сократить рабочий день госслужащим. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«Матчи нашей сборной с Саудовской Аравией и Уругваем пройдут в 18 и 17 часов по московскому времени, с Египтом - в 21 час. Я думаю, служащих европейской части России можно и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа, чтобы они могли спокойно добраться до дома и подготовиться к их просмотру», - приводит слова Свищева РИА «Новости».

На групповом этапе сборная России сыграет с Саудовской Аравией (четверг 14 июня), Египтом (вторник 19 июня) и Уругваем (понедельник 25 июня).

Депутат отметил, что с учетом часовых поясов в стране главные матчи для болельщиков российской сборной придутся на ночное время. Работодатели могли бы позаботиться о здоровье подчиненных и, к примеру, разрешить в такие дни прийти на работу позже.

По его мнению, на федеральном уровне такое предложение вряд ли поддержат, но «отдельно взятым руководителям можно было бы об этом задуматься».

Вице-спикер Госдумы от ЛПДР Игорь Лебедев вообще предложил сделать выходными дни, когда играет сборная: «Чемпионат мира по футболу это грандиозное событие не только спортивное, но и политическое. И впервые он проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру. Обратимся в комитет ГД по труду проработать вопрос сделать выходными дни, когда играет сборная России».

Тем временем госслужащим в Бразилии сдвинут рабочие часы в дни игр национальной сборной по футболу на ЧМ-2018, чтобы они смогли посмотреть матчи, сообщается в официальном издании исполнительной власти страны Diario Oficial da Uniao.

Рабочий день будет начинаться в 14:00 по местному времени, если матчи бразильской команды будут проходить утром. В другие дни, когда игры запланированы на более позднее время, сотрудникам государственных организаций можно будет покинуть учреждения в 13:00. Пропущенные часы необходимо будет отработать до ноября.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.