Формат счета-фактура снова изменится

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработанный ФНС России блок поправок в действующий формат счета-фактуры размещен на официальном портале проектов НПА.

Изменения предполагается внести в приказ ФНС России от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155, которым утвержден электронный формат счета-фактуры и формат представления документа о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя счет-фактуру. Эти форматы действуют с 1 июля 2017 года.

Приложение к приказу, то есть описание формата, излагается в новой редакции. В частности, отдельно не будет указываться, из каких двух файлов состоит формат собственно первички, а из каких двух файлов – формат первички, включающей в себя счет-фактуру. Структура документа с функцией «ДОП» (документ о передаче товаров) и требования к его формированию будут совпадать со структурой и требованиями к порядку формирования документа с функцией «СЧФДОП» (счет-фактура и документ о передаче). Файлов по-прежнему будет два – с информацией продавца и с информацией покупателя.

В период со дня вступления в силу поправок и по 30.06.2019 налогоплательщики будут вправе создавать счета-фактуры в электронной форме как по «старому», так и по новому формату. Налоговики должны будут по 31.12.2022 обеспечить прием счетов-фактур, созданных по старому формату в период до 01.07.2019.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.