Как правильно составить расширенную справку о зарплате

04.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если бывший работник просит справку о заработке для расчета пособия по временной нетрудоспособности из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания, «усеченный» вариант ему не подойдет, разъясняет ФСС России в письме от 27.04.2018 № 02-08-01/14-06-3766п.

Как известно, для расчета пособий нужно знать заработок работника за два предшествующих года. Если работник в этом периоде трудился у нескольких работодателей, то он должен принести работодателю, который будет начислять ему пособие, справки о заработке за указанный период с предыдущих мест работы.

Действующая форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Помимо данных о работодателе, выдавшем справку, и о работнике, в ней содержится информация о произведенных в пользу работника выплатах. Но загвоздка в том, что здесь указывается не весь заработок, а только те суммы, с которых были начислены взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть с учетом предельного ограничения базы по взносам. А база по взносам «на травматизм» не лимитируется - взносы начисляются со всех облагаемых выплат.

В комментируемом письме специалисты ФСС пришли к выводу: для целей исчисления пособия можно использовать справку с помесячным отражением видов заработка, начисленного застрахованному лицу в расчетном периоде. Выдать ее можно в произвольной форме.

Напомним, что статья 62 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выдать справку о заработке не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...