Зарплату разрешено не индексировать?

04.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие в локальном нормативном акте компании положений, регулирующих порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, не является безусловным нарушением трудового законодательства. Такой вывод следует из определения Московского городского суда от 20.02.2018 по делу № 33а-1094/2018.

Инспекторы ГИТ по результатам проверки вынесли компании предписание включить соответствующее положение в локальный нормативный акт. Мосгорсуд признал предписание незаконным. Свой вывод они обосновали тем, что акционерное общество в соответствии с коллективным договором взяло на себя обязательства производить премирование работников в целях усиления материальной заинтересованности в качественном выполнении работниками должностных обязанностей. При этом средняя заработная плата работников общества значительно превышает величину установленного прожиточного минимума в г. Москве.

Напомним, что согласно статье 134 Трудового кодекса работодатели, не являющиеся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. До недавнего времени данная норма однозначно толковалась правоприменителями как обязывающая работодателя установить порядок проведения индексации. В частности, такая позиция высказана в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.11.2015 № 2618-О. Такие же выводы содержатся и в письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1. Придерживались данного подхода и суды общей юрисдикции.

Однако Верховный Суд Российской Федерации в определении от 24.04.2017 № 18-КГ17-10, которое в дальнейшем было включено Президиумом ВС РФ в Обзор № 4 за 2017 год, заключил, что индексация – это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.