Вычет НДС при предоплате

04.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Покупатель, перечисливший аванс в счет предстоящих поставок товара, может принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом. Для этого у покупателя на руках должны быть необходимые документы. Минфин России дает разъяснение в письме от 18.05.18 № 03-07-09/33573.

В соответствии с НК РФ механизм использования вычета по авансовым платежам выглядит следующим так:

1. Покупатель перечисляет предоплату поставщику.

2. Покупатель получает от поставщика счет-фактуру на сумму предоплаты.

3. Покупатель на основании счет - фактуры заявляет НДС к вычету.

Затем покупатель получает от поставщика те товары (работы, услуги, имущественные права), за которые он ранее перечислил предоплату.

Поставщик при отгрузке этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) снова выписывает покупателю счет-фактуру, на основании которого покупатель снова заявляет НДС к вычету. И одновременно с этим покупатель восстанавливает к уплате в бюджет ту сумму НДС, которая была заявлена им к вычету при перечислении предоплаты.

Если условие о предоплате прописано в приложении к договору, то, соответственно, понадобится еще и это приложение. При этом достаточно иметь копии договора и приложения.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.