Состав бухотчетности и нормы учета валюты изменились

01.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России опубликовал на своем официальном сайте актуализированную редакцию приказа от 20.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Отчет о целевом финансировании, перестав быть приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, становится отдельным, полноценны отчетом.

Также на сайте Минфина появилась новая редакция ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Напомним, последние поправки в вышеназванное ПБУ были внесены Приказом Минфина от 09.11.2017 № 180н.

В частности, действие ПБУ распространили на случаи включения данных бухотчетности дочерних (зависимых) обществ, находящихся за пределами России, в сводную бухотчетность головной организации.

При хеджировании валютных рисков разрешено учитывать курсовые разницы, связанные с активами и обязательствами в инвалюте, в порядке, определенном введенными на территории России МСФО.

В случае отсутствия официального курса ЦБ пересчет будет производиться по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных ЦБ.

Установлены единые правила пересчета всех активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами России.

Новые изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.