Когда декларацию по земельному налогу можно подать досрочно

31.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если фирма продала земельный участок, расположенный за пределами ее местонахождения, то декларацию по земельному налогу можно подать раньше срока. Письмо ФНС России от 22 марта 2018 г. № БС-4-21/5366.

Напомним, что декларацию по земельному налогу за отчетный год нужно представить не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Поскольку земельный налог является местным налогом, то сроки его уплаты устанавливают местные власти (п. 1 ст. 397 НК РФ). При этом действует правило: сроки уплаты налога не могут быть установлены раньше срока подачи декларации (п. 1 ст. 397 НК РФ), то есть раньше 1 февраля следующего года (п. 3 ст. 398 НК РФ).

Тем не менее, в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса сказано, что фирма или ИП может подать декларацию и уплатить налог досрочно.

На основании этого в ФНС указали, что при выбытии, в том числе продаже, земельного участка, который расположен вне местонахождения организации, декларацию по налогу можно представить раньше, до 1 февраля года, следующего за истекшим. Причем декларацию нужно будет представить по месту нахождения выбывшего объекта.

А вот если до снятия земельного участка с учета декларация не подавалась, ее придется представить по месту нахождения головной фирмы. Не забыв при этом указать код ОКТМО по адресу выбывшего участка.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.