ЧМ по футболу: сокращены сроки регистрации работников-иностранцев

31.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изменился порядок постановки на временный регистрационный учет лиц, прибывающих во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года - с 25 мая по 25 июля на территории Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи.

Внесены поправки в пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года».

В период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (с 25.05.2018 по 25.07.2018) граждане РФ, прибывшие в города, где проходит чемпионат, обязаны временно зарегистрироваться по месту прибытия. Для этого они не позднее трех дней со дня прибытия должны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета, либо в территориальные органы МВД России.

Уточнено, что, в свою очередь, указанное ответственное лицо не позднее одного дня, следующего за днем обращения гражданина РФ, обязано передать заявление и документы на регистрацию в территориальный орган МВД.

В процедуре временной регистрации иностранцев также может участвовать как принимающая сторона, так и сам прибывший. Увеличен срок для подачи документов для регистрации по месту жительства. До внесения изменений на это отводили одни сутки. Теперь - три дня со дня прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранца в гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, осуществляется в течение одного дня, следующего за днем прибытия.

Ознакомиться с данным Указом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.