Пособие на детей до трех лет вырастет до конца года

30.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет поднимут до конца 2018 года. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем. О планах изменить сумму выплаты рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

С суммой еще не определились. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, чтобы пособие стало реальной помощью, его размер должен составлять не меньше 10 000 рублей – эта сумма близка к прожиточному минимуму. В то же время экономисты опасаются: если расходы полностью лягут на работодателей, это будет сильным ударом по бизнесу. Не очень понятно также, что делать с неработающими женщинами, кто им будет платить — государство?

Остается напомнить, что пересмотреть пособие, не индексировавшееся с 1994 года, недавно «настоятельно рекомендовал» Дмитрий Медведев.

Сейчас в соответствии с указом президента от 1994 года «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» женщинам, находящимся в декрете, положено пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Сумма не менялась более 20 лет и составляет 50 рублей, выплачивает ее работодатель. Если мать выходит на работу на условиях полной занятости, выплата пособия прекращается, следует из разъяснений Минтруда от 2013 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.