Неработающих граждан занесут в «черные списки»

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В каждом субъекте может появиться реестр неработающих граждан. Соответствующий законопроект готовят ко второму чтению в Госдуме.

В 2016 году ряд губернаторов обратились в Совет Федерации с просьбой разобраться с ситуацией - по их мнению, львиную долю отчислений в ФОМС регион вносит за тех, кто на самом деле имеет возможность платить налоги. Речь идет, прежде всего, о лицах, предлагающих услуги по ведению домашнего и фермерского хозяйства, ремонту квартир, обучению и уходу за детьми. Главы субъектов Федерации уверены, что явно переплачивают в ФОМС. Например, только одна Ростовская область отчисляет в фонд порядка 10 млрд рублей. Тогда же было принято решение разработать закон о персонифицированном учете граждан в системе ОМС.

Согласно законопроекту, каждый регион должен будет сделать выверку граждан, застрахованных в ОМС. К слову сказать, такие полномочия есть у субъектов и сейчас. С помощью региональной службы труда местные власти могут не только пересчитать всех безработных, но и распределить их по следующим категориям: дети, пенсионеры, взрослые неработающие граждане. Сегодня некоторые субъекты уже вводят элементы персонифицированного учета, для того чтобы проверить, насколько эффективно тратятся деньги по линии ОМС, и выявить трудоспособных людей, которые не платят налоги, но при этом бесплатно лечатся по медицинскому полису.

Одна из поправок, внесенная в законопроект Счетной палатой, предлагает дифференцировать все неработающее население. Кроме Минфина, с этим предложением согласны и другие министерства и ведомства. Регионы должны определить, кто из граждан - в работоспособном возрасте, чтобы в дальнейшем работать с ними и легализовать их на рынке труда, так чиновники аргументируют поправку аудиторов, приводит подробности «Парламентская газета».

Однако выявить и посчитать всех неработающих не так-то просто. Одна из главных причин, почему инициативу о персонифицированном учете семь месяцев не могут подготовить ко второму чтению, заключается в том, что некоторые положения законопроекта противоречат действующему Закону «О полиции». Согласно этому документу, информация из банков данных МВД может быть передана только госорганам и только в исключительных случаях. ФОМС такого статуса не имеет.

Как устранить эту коллизию, пока не знают ни в Минздраве, которое выступает основным разработчиком закона о персонифицированном учете в системе ОМС, ни в МВД.

Также, как отметили представители ФОМС, пока не разработана методика расчета численности застрахованных в ОМС гражданах. Все эти недоработки авторы документа пообещали устранить к окончательному чтению документа. А уже к осени неработающих граждан переведут на единый персонифицированный учет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...