Увольнение после истечения срока предупреждения

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Трудовой кодекс не обязывает работодателя уволить работника строго в день истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности или штата. Это можно сделать и позже, если есть необходимость работы. Нарушением это не будет, поскольку главное - предупредить сокращаемый персонал не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Работники могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата организации. Это одно из оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по статье 81 ТК РФ.

Должен ли день увольнения по сокращению быть определен конкретной датой?

Например, работодатель сокращает работников из-за отказа крупного клиента от сотрудничества с фирмой. Точная дата этого события неизвестна. А ТК РФ требует персонально предупредить работников о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Через два месяца после этого предупреждения работников можно уволить на законных основаниях. Тем не менее, если труд работников после этого срока остается востребованным, трудовые договоры можно расторгнуть позже.

Такое разъяснение дал Минтруд РФ. Трудовое законодательство не обязывает работодателя увольнять работника, попавшего под сокращение, строго в день истечения двухмесячного срока после предупреждения. Это значит, что увольнение после истечения указанного срока не является нарушением.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...