Избавляться от молодых мам работодателям станет сложнее

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 472915-7 предусматривает лишение работодателей права изменять трудовые договоры с беременными женщинами и женщинами с детьми в возрасте до 3 лет по организационным или технологическим причинам при отсутствии их согласия. Для этого Трудовой кодекс РФ дополнят новой статьей - 260.1.

В настоящий момент по указанным причинам работодатели могут по своей инициативе изменять условия трудового договора. Об этом работодатель уведомляет работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, а при несогласии сотрудника работать в новых условиях в письменной форме предлагает ему другую имеющуюся у него работу. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (ч. 1-4 ст. 74 ТК РФ).

Как поясняют разработчики документа, поскольку закрытый перечень организационных и технологических причин законодательно не установлен, работодатели злоупотребляют этим правом и понуждают неугодных по разным причинам сотрудников отказаться от продолжения работы.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.