Мошенники от имени «Сбербанка» предлагают деньги «за просто так»

25.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Появление в ленте новостей Instagram рекламных постеров якобы от «Сбербанка», сулящих всем желающим 35000 рублей за прохождение опроса, прокомментировал старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

Эксперт рассказал, что мошенники создают множество подобных фальшивых сайтов, постоянно меняя бренды. То известный крупный банк якобы проводит акцию и дарит деньги за опрос, то популярная розничная сеть магазинов дарит купон на 8000 рублей за прохождение исследования, то Google предлагает выигрыш – новый iPhone последней модели, всего за 70 рублей.

Чаще всего мошенники придерживаются следующей схемы: для того, чтоб получить желанный приз, пользователю всего лишь нужно внести небольшую комиссию за уплату налога на выигрыш – в указанных случаях с якобы «Сбербанком» и купонами – это 199 рублей, в случаях с iPhone – 70 рублей и т.д. Затем жертву «перебрасывают» на страницу платежной системы с формой перевода средств на онлайн-кошелек или карту мошенников. Конечно, сумма небольшая, но масштабы и массовость рассылок, а также большое количество фейковых сайтов обеспечивают мошенникам стабильный доход.

«Представители «Сбербанка» подтвердили нам, что это дело рук мошенников», – передает портал Hi-Tech Mail.Ru, рекомендуя при этом игнорировать подобные рекламные объявления и отправлять жалобы через встроенные инструменты Instagram. Также советуем поделиться этой информацией с друзьями, чтобы они не верили уловкам мошенников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.