Когда агент не выставляет счет-фактуру

23.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если агент продает товары от имени принципала и за его счет, он не должен выставлять счет-фактуру на реализацию. Письмо Минфина России от 28 апреля 2018 г. № 03-07-09/29386.

Порядок составления счетов-фактур по товарам, которые агент продает от своего имени, установлен пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства России от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Но в этих правилах не сказано, как должны оформлять счета-фактуры агенты, которые продают товары от имени принципала и за его счет. Вывод напрашивается сам собой - в такой ситуации счет-фактуру покупателю должен выставлять не агент, а реальный продавец, то есть принципал.

Если же агент продает товары принципала от своего имени, то и счет-фактуру на реализацию он должен выставить «от себя». А в строках 2, 2а и 2б счета-фактуры указать свое наименование, адрес и ИНН.

Кроме того, финансисты напомнили, что поскольку агенты, действующие от имени и за счет принципала, счета-фактуры покупателям не выставляют, журналы учета счетов-фактур они вести не должны.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.