Как рассчитать коэффициент Кв

23.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Владельцы земли в течение не полного календарного года должны рассчитывать коэффициент Кв и указывать его по строке 140 декларации. Как его считать, разъяснила ФНС России в письме от 6 апреля 2018 года № БС-4-21/6568@.

Земельный налог платят те, у кого есть земельные участки на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ). Если право собственности возникло в течение налогового (отчетного) периода, то сумма земельного налога (авансового платежа) рассчитывается с учетом коэффициента Кв.

Его определяют путем деления числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности налогоплательщика, на число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 7 ст. 396 НК РФ).

Если право собственности возникло до 15-го числа месяца (включительно), этот месяц учитывается при расчете коэффициента как полный месяц. Если после 15-го числа - этот месяц при расчете коэффициента не учитывается.

Коэффициент Кв отражают по строке 140 раздела 2 декларации. Его значение нужно указывать в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей – до четвертого знака после запятой.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...