Для компаний хотят ввести квоты на молодежь – 2%

23.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, предполагающий установление для компаний с численностью сотрудников свыше 250 человек квоты в размере 2% от общего числа работников для трудоустройства молодых специалистов, внесен в Госдуму. Речь идет о выпускниках, окончивших средние профессиональные и высшие образовательные организации по очной форме обучения в возрасте до 25 лет.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что согласно официальной статистике, большинство молодых специалистов испытывают трудности с поиском работы. По данным Минобрнауки, каждый четвертый выпускник вузов не трудоустроен. По официальным данным, в настоящее время безработная молодежь составляет более 30% от общего числа зарегистрированных безработных в стране.

«В стране назрела острая необходимость в принятии государственной программы по трудоустройству молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», - говорится в документе. В ее реализации должны участвовать средние профессиональные и высшие образовательные организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также организации с численностью сотрудников свыше 250.

Что ж, молодой, не слишком опытный специалист - это еще не самое худшее.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.