Отказ в приеме документов: «неверный» шрифт

23.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания направила в налоговую инспекцию возражение на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ (форма № 38001) и заявление о недостоверности сведений в реестре (форма № 34001). Инспектор отказался принять документы из-за того, что они были заполнены «неверным» шрифтом. Правомерен ли отказ в приеме указанных форм? Ответ на вопрос следует из письма ФНС России от 10.05.18 № ГД-3-14/3063@.

Объяснение ФНС РФ довольно простое. Приказом ФНС России от 11.02.16 № ММВ-7-14/72@ утверждены:

  • форма № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц»;
  • форма № 34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц».

Причем в этом приказе приведен рекомендуемый образец заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных ЕГРЮЛ (форма № Р34002).

Каких-либо требований по заполнению указанных форм в части вида или размера шрифта данный приказ не содержит.

Также нет подобных требований и в других нормативных правовых актах о государственной регистрации юридических лиц. Отсюда следует, что налоговая инспекция не может отказать в приеме документов, связанных с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ, ссылаясь на то, что они заполнены «неверным» шрифтом.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.