Чем подтвердить уплату курортного сбора в командировке

22.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Документом, подтверждающим расходы на уплату наличными деньгами курортного сбора в командировке, является квитанция к приходному кассовому ордеру. Письмо ФНС России от 19 апреля 2018 года № ЕД-4-20/7551.

Напомним, что курортный сбор введен Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Закон действует с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года (ст. 2 Закона № 214-ФЗ).

Курортный сбор должны платить все совершеннолетние физические лица, проживающие на территории соответствующих регионов более 24 часов.

Взимать сбор должны компании и ИП, оказывающие гостиничные услуги и услуги по размещению. Они являются операторами платежа (ст. 3 Закона № 214-ФЗ). Частный сектор под действие закона не подпадает.

Если вы отправляете своих сотрудников в командировку в регионы с курортным сбором, командировка обойдется дороже. Но сумму курортного сбора можно учесть в расходах вашей фирмы в составе общехозяйственных расходов. Документ, подтверждающий такой расход, – это авансовый отчет сотрудника с документом об уплате курортного сбора. Документом, который сотрудник должен подтвердить расходы на уплату наличными деньгами курортного сбора в командировке, является квитанция к приходному кассовому ордеру.

Поскольку торговый сбор не включают в стоимость проживания, ККТ при получении платы оператор применять не обязан.

Платить сбор нужно за каждый день проживания на территории региона. Ставку курортного сбора определяют региональные власти. По закону она не может превышать 100 руб. в день, а в течение 2018 года - 50 руб. в день. Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, исчисляется как произведение количества дней фактического проживания человека в объекте размещения, за исключением дня заезда, и соответствующего размера курортного сбора.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...