Пенсионные накопления освободят от НДФЛ

21.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Частично освободить от НДФЛ предлагается дальновидных граждан, которые сами копят на пенсию. Такая идея содержится в концепции индивидуального пенсионного капитала, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Если человек зарабатывает, например, 15 тысяч рублей, и одну тысячу отчисляет в пенсионную систему, с нее НДФЛ взиматься не будет, а только с оставшихся 14 тысяч», - пояснил зампред ЦБ. И уточнил, что формировать накопительную часть пенсии можно, перечисляя и 1% от зарплаты. Если работодатель, скажем, ежегодно индексирует зарплату на 4%, то один мог бы идти в накопление, а рост зарплаты тогда составлял бы 3%, продолжил он.

Насколько пополнилась накопительная часть пенсии, людям будут сообщать СМС, как это делают банки по каждой операции. Для расчетов ее размера планируют разработать специальные программы-«калькуляторы». С их помощью каждый сможет без труда посчитать, сколько нужно отчислять денег, чтобы к пенсии получить необходимый доход. И выбирать - будет это 1%, 6% или больше. А если человек захочет «поставить на паузу», такой вариант тоже возможен, обещает Швецов.

Когда у человека наступит пенсионный возраст, у него будет выбор. Забрать ли деньги сразу и, например, купить домик за городом, а квартиру сдавать и таким образом иметь ежемесячный доход. А можно получать деньги частями как добавку к пенсии. Можно будет выбрать и смешанный вариант - часть забрать, а часть оставить в негосударственном пенсионном фонде и получать прибавку. Если человек при жизни не успеет все потратить, деньги смогут унаследовать родные, заглядывает в будущее «Российская газета».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.