Кэшбэк (бонусные баллы) не облагаются НДФЛ

18.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За оплату покупок с помощью банковской карты банк-эмитент возвращает клиенту часть денежных средств, потраченных на покупку товара (кэшбэк). Облагается ли этот доход физического лица НДФЛ?

Если соблюдены условия, предусмотренные пунктом 68 статьи 217 НК РФ, то не облагается. Подробности — в письме Минфина России от 23.04.18 № 03-04-05/27179.

Программы лояльности многих банков предусматривают различные поощрения для физических лиц, которые оплачивают покупки с помощью банковских пластиковых карт.

Как правило, это бонусные баллы. Баллы называют кэшбэк - это возврат части денежных средств, потраченных на покупку товара. Денежные средства и бонусы (баллы), которые компании в рамках программ увеличения покупательской активности перечисляют на банковские счета физических лиц за совершение покупок с использованием банковских или дисконтных карт, НДФЛ не облагаются. Об этом сказано в пункте 68 статьи 217 НК РФ. Впрочем, есть ряд исключений. Так, освобождение от уплаты НДФЛ не применяют в следующих случаях:

  • доход выплачивается физическому лицу, который работает в компании, в виде зарплаты или вознаграждения;
  • налогоплательщик участвует в программах компаний, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;
  • налогоплательщик присоединился к программам компаний, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты.

Отсюда делаем вывод, что при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 НК РФ, доход физического лица в виде возврата части денежных средств, списанных с его банковской карты в счет оплаты товаров (кэшбек), освобождается от обложения НДФЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.