Акцент на «схемы»: еще один банк лишили лицензии

18.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ РФ с 18 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Акцент» Банк - участника системы страхования вкладов. По данным банковской отчетности ЦБ, по величине активов на 1 мая 2018 года «Акцент» занимал 465 место в банковской системе РФ. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Проблемы в деятельности кредитной организации возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества», - сказано в сообщении регулятора.

ЦБ выявил существенное снижение размера собственных средств (капитала) и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

«Акцент», как обнаружил регулятор, осуществлял «схемные» операции с участием собственников, направленные на искусственное поддержание размера собственных средств в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ также сообщил, что неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.