Когда оплата питания сотрудников не уменьшит налоговую базу

14.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация питания, не обусловленная конкретными условиями технологического процесса и не связанная с производственной деятельностью налогоплательщика, не относится к мерам по обеспечению нормальных условий труда, предусмотренных статьей 163 Трудового кодекса РФ. А значит, компания не может учесть затраты на питание работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К такому выводу пришел АС Поволжского округа в постановлении от 22.03.2018 № Ф06-30828/2018.

Итак, работникам оплачивалось питание в столовой. Данные затраты, не предусмотренные трудовым или коллективным договором, компания включила в состав косвенных расходов при исчислении налога на прибыль.

Инспекторы признали действия налогоплательщика необоснованными и доначислили налог на прибыль. Мотивировка: затраты на обеды для работников являются обоснованными, если организация питания обусловлена условиями технологического процесса и связана с производственной деятельностью налогоплательщика. А в данном случае работники могли питаться как в столовой за наличный расчет, так и «домашней едой» в специально оборудованной комнате для приема пищи. К тому же, столовая работала только в дневное время (с 11.30 до 13.30). Следовательно, утверждение о том, что организация горячего питания связана с непрерывностью производственного процесса, является необоснованным.

Суд согласился с проверяющими. Вдобавок судьи указали, что учесть спорные суммы как расходы на оплату труда в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ в описанной ситуации также нельзя. Выплачивались они на основании приказа директора, однако ни в коллективном ни в трудовом договорах такое условие не фигурировало. К тому же компания не удерживала из зарплаты сотрудников средства за обеды в столовой, дополнительных выплат к зарплате не было, персонифицированный учет расходов на питание работников в столовой не велся. А расходы на питание, которые предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами, уменьшают налогооблагаемую прибыль только в том случае, если они являются частью системы оплаты труда. Это объясняется тем, что включение сумм в состав расходов на оплату труда предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника. В подкрепление свой позиции суд сослался на письмо Минфина России от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.