Как рассчитать УСН-доходы при льготном тарифе взносов

11.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выручку, которую не учитывают при расчете УСН-налога, нужно включать в доходы при подсчете доли в целях применения пониженных тарифов страховых взносов. Письмо ФНС России от 26 апреля 2018 г. № БС-4-11/8096.

По общему правилу фирмы-«упрощенцы», занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят только пенсионные страховые взносы по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).

Чтобы платить взносы по льготным тарифам, производственная или социальная деятельность для компании должна быть основной. То есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг в этих сферах должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. В свою очередь общий годовой доход «упрощенца» не должен превышать 79 миллионов рублей (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Величину доходов определяют как сумму доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса. Так, в пункте 1.1 этой статьи указаны доходы, которые не учитывают при определении налоговой базы по УСН. В частности, к ним относятся доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса.

Однако, по мнению ФНС, доходы, из статьи 251 кодекса, нужно включать в общий объем доходов «упрощенца», когда определяют право использовать льготные тарифы взносов.

Эти же доходы нужно включать в доходы от основного вида деятельности при расчете их доли в общем объеме доходов. Опять-таки для того, чтобы получить право на льготные тарифы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.