Новые требования к банковским гарантиям в налоговых целях – с 12 мая

10.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Постановлением Правительства РФ от 03.05.2018 г№ 539 изложен в новой редакции п. 1 постановления Правительства РФ от 24.06.2017 № 874, определяющий максимальную сумму одной банковской гарантии и максимальную сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, включенным в утвержденный кабмином перечень, для принятия банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов.

Примечательно, что недавно Правительство РФ уже корректировало требования, предъявляемые к банкам, для принятия их гарантий в целях обеспечения уплаты налогов (постановление от 31.03.2018 № 386). В частности, был введен дополнительный критерий – наличие конкретного кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством. Изменения вступили в силу с 3 мая текущего года.

Новым постановлением № 539 отменен такой критерий, как величина собственных средств (капитала) банка. Теперь при решении вопроса о принятии банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов будут учитываться участие банка в системе страхования вкладов физлиц, нахождение под контролем Банка России или Российской Федерации, а также наличие кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.

Постановление вступит в силу 12 мая. С этой даты любой банк - не участник системы страхования вкладов, не подконтрольный ЦБ, не рейтингованный по подтвержденной ЦБ методологии агентством, внесенным в реестр ЦБ - может выдать одну гарантию на сумму до 0,01% величины собственных средств (капитала), а сумма всех выданных этим банком гарантий не должна превышать 0,1% величины капитала банка.

Если же банк при прочих равных условиях участвует в системе страхования вкладов, потолки гарантий (в долях от капитала) возрастают в 10 раз.

Если банк включен в систему страхования вкладов и имеет кредитный рейтинг не ниже BBB-(RU) или ruBBB- (в зависимости от рейтингового агентства), то даже при неподконтрольности ЦБ может выдать одну гарантию на сумму до 2% величины собственных средств. Сумма всех выданных таким банком гарантий не должна превышать 10% капитала банка.

Если банк находится под прямым или косвенным контролем ЦБ, участвует в системе страхования вкладов и имеет рейтинг не ниже A-(RU) или ruA-, то названные цифры увеличиваются до 5% и 20% соответственно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.