Кому придется пересчитывать амортизацию с 1 января 2018

08.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изменены некоторые позиции Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 526.

В Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) внесены следующие изменения:

  • поменяли распределение по амортизационным группам сооружений и передаточных устройств;
  • в подраздел «Машины и оборудование» раздела «Вторая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно)» добавили новую позицию - «Оборудование фонтанное и газлифтное»;
  • в подраздел «Машины и оборудование» раздела «Девятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно)» дополнительно включили понтоны и причалы плавучие.

Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Это значит, что по объектам, которые компания ввела в эксплуатацию с 1 января 2018 года, надо ориентироваться на новые сроки службы и, если понадобится, пересчитать амортизацию в налоговом учете.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.