Реквизиты «нормативки» в счете-фактуре необязательны

07.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дата и номер нормативно-правового акта, утвердившего форму счета-фактуры, не являются его обязательными реквизитами. Письмо Минфина России от 16 апреля 2018 г. № 03-07-09/25153.

Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137. Как правило, эта информация размещается в правом верхнем углу бланка счета-фактуры. Могут ли контролеры отказать в вычете НДС, если не обнаружат в этом месте название, дату и номер нормативно-правового акта, утвердившего форму документа?

В Минфине считают, что не могут. И такая информация не влияет на вычет НДС.

Связано это с тем, что обязательные реквизиты счета-фактуры перечислены в пункте 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса. А реквизиты нормативного правового акта, которым утверждена форма счета-фактуры, в этих пунктах не упомянуты.

Как видим, реквизиты постановления, которым утвержден бланк счета-фактуры, к обязательным сведениям не относятся. А это значит, что информация о них не существенна. И если в счете-фактуре нет этих реквизитов, то это не является ошибкой, из-за которой проверяющие могут отказать в вычете НДС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...