Уменьшать кадастровую стоимость недвижимости на НДС нельзя

04.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для налогообложения объектов недвижимости организаций используется их кадастровая стоимость в случаях, предусмотренных главами 30, 31 Налогового кодекса РФ и законодательством субъектов РФ.

При этом НК РФ не предусматривает какие-либо корректировки в виде поправочных коэффициентов и вычетов к ее величине в расчетах налоговой базы.

Кадастровая стоимость определяется в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости.

Ссылаясь на выводы Верховного Суда РФ и Минфина, налоговики отмечают, что рыночная стоимость объекта оценки определяет наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть продан.

Если компания определяет рыночную стоимость объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества то не создает объект налогообложения НДС.

Кроме того, Судебная коллегия по административным делам ВС РФ указала, что выводы о включении НДС в кадастровую стоимость (в размере рыночной стоимости) основаны на неправильном толковании норм права.

Ознакомиться с данным Письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...