Компенсации за неиспользованный отпуск проверят на конституционность

28.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу известного физика, члена Российской академии наук Михаила Данилова. Ученый пожаловался на нежелание судов взыскивать компенсации за переработки многолетней давности.

В 2015 году ученый уволен с должности и. о. главного научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ, входит в НИЦ «Курчатовский институт»), где работал с 1973 года в связи с сокращением штата. При увольнении работодатель не выплатил физику компенсацию за 505 неиспользованных дней отпуска (за 1997–2012 годы). Ученый обратился в Зюзинский райсуд Москвы с иском о взыскании компенсации в размере более 1,5 млн рублей, однако получил отказ. Суд указал на пропуск искового срока обращения. По мнению судьи, этот срок исчисляется исходя из части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ и статьи 9 Конвенции №132 Международной организации труда (МОТ) «Об оплачиваемых отпусках» и равен 21 месяцу после окончания года, за который предоставляется отпуск. Представитель ИТЭФа в суде также настаивал, что работник должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни использовать в течение 18 месяцев после окончания года, за который они начислены. В январе 2017 года Мосгорсуд поддержал позицию районного суда.

В жалобе господин Данилов, в частности, отмечает, что содержание статьи 9 Конвенции №132 МОТ не направлено на ограничение права работников на получение компенсации за неиспользованные отпуска. Адвокат ученого сообщила, что к жалобе в КС РФ приложено около 20 судебных решений по всей России. «Начиная с 2013 года одни суды выносят решения с отказом в компенсации со ссылкой на конвенцию, а другие суды пишут, что в конвенции речь идет, как должны предоставляться отпуска, а речи о компенсации там нет и она должна начисляться в обычном порядке»,— приводит слова защитника газета «Коммерсантъ». По ее мнению, дело ее подзащитного касается практически всего работающего населения страны, так как «и в государственных структурах, и в коммерческих люди годами не ходят в отпуска – подобная трактовка международных норм не дает им возможность получить компенсацию».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...