В какую ИФНС сдавать транспортную декларацию?

27.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Декларацию по транспортному налогу сдают в налоговую инспекцию по месту регистрации транспортного средства. Письмо ФНС России от 30 марта 2018 г. № БС-4-21/6096.

Организации и физические лица должны встать на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физлица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств соответственно (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Если транспортное средство зарегистрировано на организацию, то она обязана платить транспортный налог (ст. 357 НК РФ). Регистрацию транспортных средств на организацию производят по месту ее нахождения (госрегистрации) или по месту нахождения ее обособленных подразделений. Соответственно, в целях уплаты транспортного налога местом нахождения автомобиля компании будет или ее головной офис, или ее обособленное подразделение (приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

По окончании года организация, имеющая транспортное средство и уплачивающая транспортный налог, подает в налоговую инспекцию декларацию по транспортному налогу (п. 1 ст. 358 НК РФ). Причем именно в ту инспекцию, в которой автомобиль зарегистрирован.

В декларации нужно указать код налоговой инспекции, содержащийся в уведомлении о постановке организации на учет. То есть код ИФНС по месту регистрации транспортного средства.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.