Налоговики шантажируют компании проблемами с контрагентами

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июня 2018 года ФНС запустит сервис «Прозрачный бизнес», который откроет данные по всем организациям (пункт 7 приказа ФНС от 27.07.17 № ММВ-7-14/582@). Новация подается как дополнительная возможность проверить контрагента и проявить должную осмотрительность.

Можно будет за пару кликов узнать среднесписочную численность; налоговые режимы; налоговые нарушения и санкции, долги, штрафы; уплаченные в предыдущем году налоги и сборы; доходы и расходы компании по данным бухотчетности за предыдущий год. Узнать, и решить, стоит ли связываться с таким поставщиком.

В связи с этим ФНС призывает компании срочно погасить все имеющиеся задолженности, причем не до 1 июня, а до 1 мая. Сведения о суммах задолженности по налогам и страховым взносам, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2017 года, в случае ее неуплаты до 1 мая текущего года, попадут в базу, предупреждают налоговики. Следовательно, о долгах узнают контрагенты.

Нелишне также напомнить, что ровно то же самое они обещали год назад – сервис должен был заработать 1 июня 2017-го. Но то ли мощностей не хватило, то ли времени , то ли штатной численности и желания. В общем, «не срослось» что-то.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.