Ошибки в бухотчетности: новые штрафы «на подходе»

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России подготовил поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за искажение бюджетной и бухгалтерской отчетности.

Законопроект устанавливает новые санкции для должностных лиц госорганизаций за нарушения порядка составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности, а также за нарушения порядка составления, утверждения и ведения казенными учреждениями бюджетных смет.

Все нарушения классифицированы в зависимости от существенности искажения, выраженного в процентном или денежном измерении. При этом случаи грубого искажения бюджетной и бухгалтерской отчетности конкретизируются особо.

Поправки также установят административную ответственность для должностных лиц казенных учреждений за нарушение порядка бюджетного учета показателей принимаемых и отложенных обязательств.

В правительстве уверены, что закон установит единый подход к определению существенности искажения показателей бюджетной и бухгалтерской отчетности, обеспечит достоверность этой отчетности и снизит риски неэффективных расходов бюджетов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.