Минфин разъясняет о сокращениях в счет-фактурах

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Незначительные изменения в написании адреса продавца или покупателя в счетах-фактурах, например, такие как, строчными буквами вместо заглавных, или сокращение слов «город», «улица» не являются основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Напомним, что адреса продавца и покупателя указываются в строках 2а и 6а счета-фактуры. Согласно правилам заполнения счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137), в данных строках указывается адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в ЕГРИП.

При этом в пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре.

В письме Минфин делает следующий вывод.

Написание в счете-фактуре адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, строчными буквами вместо заглавных, сокращение слов «город», «улица» или перестановка слова «область» не являются основаниями для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка. Соответственно, отказ в вычете НДС по таким счетам-фактурам неправомерен.

Ознакомиться с данным Письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.