Когда выплаты «обособленца» включать в отчетность «головы»

25.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фирмы уплачивают страховые взносы и представляют расчеты по страховым взносам по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые, наделены полномочиями начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 7 и 11 ст. 431 НК РФ).

Напомним, что обособленное подразделение – это предприятие, территориально отделенное от основной компании и оборудованное по месту своего расположения стационарными рабочими местами. Последние должны быть созданы на период более одного месяца.

Головная фирма имеет право лишить обособленное подразделение права начислять выплаты физлицам и перейти на централизованную уплату взносов.

В таком случае страхователь должен сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о том, что филиал лишен полномочий по начислению выплат в пользу физлиц. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня лишения подразделения соответствующих полномочий (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.