Налоговики не обязаны объяснять присутствие полицейских на ВНП

24.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Просьба предпринимателей объяснить, почему налоговики заявились к ним в офис в сопровождении полицейских, скорее всего, останется без ответа. Налоговый кодекс РФ не содержит перечня условий, при которых к проведению проверки привлекаются сотрудники полиции, констатирует ФНС России в письме от 21.03.2018 № ЕД-19/2/69. Так что, раз уж пришли, то любите, жалуйте и «не возникайте».

Сотрудники органов внутренних дел могут участвовать с налоговиками в выездных проверках по запросу налоговых органов (п.1 статьи 36 НК РФ).

Инструкцией МВД и ФНС установлены основания для направления мотивированного запроса налогового органа об участии в проверке сотрудников ОВД.

Если они привлекаются, то в решении о проведении выездной проверки, кроме состава проверяющей группы, указываются также Ф.И.О., должности сотрудников ОВД, выделенных для участия в проверке и входящих в состав проверяющей группы. При этом налоговый орган обязан ознакомить проверяемого налогоплательщика с решением о проведении выездной проверки.

В случае привлечения сотрудников органов внутренних дел для участия в уже проводимой выездной проверке руководство налогового органа выносит решение о внесении изменений в решение о проведении проверки, с которым налоговый орган также обязан ознакомить проверяемого налогоплательщика.

Обязанность налоговых органов по ознакомлению налогоплательщика с запросами на привлечение сотрудников ОВД не предусмотрена. Их участие в выездной проверке не приводит к нарушению прав и законных интересов налогоплательщика, резюмируют авторы письма.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.