Когда фирма на ОСН может не выставлять НДС

23.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если комиссионер-«общережимник» продает товары комитента, который применяет УСН, он может не выставлять покупателю НДС. Письмо Минфина России от 6 марта 2018 г. № 03-07-11/14185.

Как сказано в Гражданском кодексе, в рамках договора комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с покупателем или продавцом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (ст. 990 ГК РФ). Причем товары, поступившие комиссионеру от комитента или купленные комиссионером за счет комитента, принадлежат комитенту (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

В свою очередь фирмы и предприниматели на УСН не платят НДС и не выставляют его при продаже товаров покупателю (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Значит, даже если продажа ведется через посредника – комиссионера на ОСН, в этом случае НДС покупателю предъявлять не нужно.

Иначе складывается ситуация, если комиссионер на общей налоговой системе продает свои собственные товары. А услуги комитента на УСН, оказываемые с использованием этих товаров, он реализует по договору комиссии. В этом случае продажу товаров комиссионером облагают НДС на общих основаниях.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.