У двух московских банков отозвали лицензии

20.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кредитные организации «Логос» и «Русский Торговый Банк» потеряли лицензии, оба банка были зарегистрированы в Москве. Решение об отзыве регулятор принял 20 апреля.

Коммерческий банк «Логос» занимал 514-е место в банковской системе. Компания нарушала антиотмывочное законодательство и не контролировала согласно ему операции. «Также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России», – сообщает регулятор. Банк России неоднократно в течение года применял в отношении организации меры.

Второй банк, «РТБК», крупнее, он занимал 215-е место в системе. Регулятор установил, что бизнес-модель организации носила высокорискованный характер и основывалась на кредитовании экономически связанных и технических компаний. При этом часть заемщиков имела связь с банком. Также «РТБК» предоставлял регулятору недостоверную отчетность, скрывая признаки банкротства. В отношении организации также трижды вводились ограничения на привлечения вкладов. «Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы», – подчеркивает регулятор.

АСВ, в свою очередь, сообщило, что оба банка являются участниками системы страхования. Каждый из вкладчиков сможет получить до 100% вклада, но не более 1,4 млн руб. Банки-агенты будут отобраны до 26 апреля, а выплаты вкладчикам начнутся не позднее 4 мая.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.