Введут ли страховые взносы «на родителей»?

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В своем письме от 28.03.2018 № 03-04-05/19781 Минфин России напоминает, что по закону о дополнительных страховых взносах (от 30.04.2008 № 56-ФЗ) взносы на накопительную пенсию могут уплачиваться самим застрахованным, либо работодателем в его пользу. При этом закон не допускает возможность уплаты застрахованным лицом дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию в пользу иных лиц.

В связи с этим, Минфин России не поддерживает внесение поправок в статью 219 Налогового кодекса РФ, устанавливающих социальный вычет по расходам на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в пользу родителей.

Кем, когда и куда вносилось данное предложение, чиновники, за последние несколько месяцев заклеймившие позором кучу аналогичных (по заведомой провальности) инициатив, как всегда тактично не уточняют. В связи с чем возникают подозрения, что никем, никуда и никогда. А просто чиновникам хочется хоть что-то развенчать – не со всем же соглашаться.

Вот они и сообщают, что Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2018 - 2020 годы не содержат планов по изменению правил и условий предоставления социальных вычетов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.